«ЦНИИТМАШ» займется обучением специалистов для атомной отрасли Вьетнама

В ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» (курируется ОАО «Атомэнергомаш») состоялось совещание по подготовке специалистов в области неразрушающего контроля для Вьетнама на базе «ЦНИИТМАШ» при участии ЗАО «Атомстройэкспорт». В совещании приняли участие заместитель генерального директора «ЦНИИТМАШ» Александр Рябов, директор аттестационно-учебного центра разрушающего и неразрушающего контроля «ЦНИИТМАШ» Татьяна Круссер, директор департамента маркетинга и бизнес-развития ЗАО «Атомстройэкспорт» Леонид Янко.

Александр Рябов отметил, что необходимость в подготовке высококвалифицированных специалистов в области неразрушающего контроля возникла в связи с запланированным сооружением во Вьетнаме первой АЭС в составе двух блоков с реакторами ВВЭР российской конструкции, и «ЦНИИТМАШ» готов оказать содействие вьетнамской стороне в их подготовке.

Напомним, что 31 октября 2010 года Россия и Вьетнам подписали в Ханое соглашение. В присутствии президентов России Дмитрия Медведева и Социалистической республики Вьетнам Нгуен Минь Чиета был заключен договор правительствами двух стран. Согласно ему госкорпорация Росатом приступает к сотрудничеству с вьетнамской стороной, результатом чего должно стать сооружение АЭС на территории Социалистической республики Вьетнам.

Соглашение было подписано генеральным директором госкорпорации «Росатом» Сергеем Кириенко и министром промышленности и торговли Социалистической республики Вьетнам Ву Хюи Хоангом.

Соглашение предусматривает строительство «под ключ» двух блоков АЭС «Ниньтхуан-1» по российской технологии мощностью 1200 МВт каждый.

Предполагается, что до 2020-го г. российские специалисты возведут два энергоблока АЭС мощностью до 1200 МВт каждый.

Сейчас на площадке идут изыскательские работы, готовится технико-экономическое обоснование проекта, а в России проводится подготовка специалистов для работы на новой АЭС.

На фото: подписание договора о строительстве АЭС между Россией и Вьетнамом.

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования