CNPC и «Petrobras» создан стратегический альянс

По сообщению бразильской компании «Petrobras», ею и китайской компанией CNPC вчера был подписан меморандум о взаимопонимании (МОВ) о стратегическом партнерстве. В рамках МОВ обе компании намерены оценить возможности сотрудничества в Бразилии и за ее пределами в ключевых областях, интересных для обеих компаний, с учетом своих возможностей и преимуществ во всех сегментах нефтегазовой цепочки, в том числе финансового.

При этом бразильское издание «O Globo» сообщает со ссылкой на свои источники, что компании планируют объединиться, чтобы завершить строительство нефтехимического комплекса в Рио-де-Жанейро, который оказался в центре коррупционного скандала. Согласно данным издания, для завершения проекта «Comperj» необходимо приблизительно $3,5 – 4 млрд. «Petrobras» в 2015 году снизила финансирование проекта нового НПЗ «Comperj», мощность которого будет 165 тыс баррелей в день. Ранее планировалось, что НПЗ, строящийся в Рио-де-Жанейро, будет запущен еще в августе прошлого года.

Напомним, что «Petrobras», являющуюся крупнейшей бразильской нефтегазовой компанией, которая контролируется государством, и добывающей больше 2 млн баррелей нефти в сутки, поразил коррупционный скандал в 2014 году, когда всплыло, что кое-кем из руководителей подписывались контракты, за что впоследствии они получали «откаты» в размере 3% от суммы договора. Эти денежные средства далее использовали для подкупа политиков и должностных лиц. Согласно данным властей Бразилии, завышение цен и взятки принесли авторам схемы порядка $3,8 млрд.

Штаб-квартира китайской национальной нефтегазовой корпорации CNPC, являющейся одним из главных поставщиков и подрядчиков в нефтегазовой промышленности мира, находится в Пекине, откуда ею ведутся нефтегазовые инвестиционные операции в 29-ти странах мира. Она находится на третьем месте среди 50 крупнейших нефтяных компаний мира.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования