CNPC обнаружила гигантское нефтяное месторождение объемом 1,24 млрд т в Китае

Как пишет агентство «Xinhua», китайским нефтегазовым гигантом «PetroChina» было объявлено в четверг об обнаружении одного из крупнейших месторождений конгломератов с оценочным запасом более миллиарда тонн нефти в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая.

По данным дочерней компании «PetroChina Xinjiang Oilfield Company», которой и было обнаружено это нефтяное месторождение, оно расположено в Джунгарском бассейне в районе озера Ма и имеет доказанные запасы в размере 520 млн т, однако, по мнению экспертов компании, может хранить в себе до 1,24 млрд т «черного золота». Тан Юн, геолог компании «PetroChina», являющейся ведущим производителем нефти в стране, сказал: «В настоящее время в районе озера Ма обнаружены трехступенчатые геологические запасы нефти объемом 1,24 млрд т, из них доказанные запасы составляют 520 млн т».

Согласно данным эксперта, разведанные запасы крупнее, чем у американского месторождения «Хэмлок» в штате Аляска и бразильского нефтегазоносного бассейна Кампус в акватории Атлантического океана. Тан Юн сообщил, что в этом районе, как свидетельствуют данные геологической разведки, есть все естественные условия и необходимый потенциал для обнаружения там по меньшей мере еще одного нефтяного месторождения объемом свыше 1 млрд т.

Геологическую разведку нефти в районе озера Ма ведут с 90-х годов прошлого века, но ГРР осложнены отсутствием у китайских компаний современных технологий: до открытия месторождения геологи на протяжении 10 лет проводили разведывательные работы в Джунгарской впадине. Как подчеркнул Тан Юн: «Обнаружение крупного месторождения в этом районе открывает большие перспективы для разведки нефти и газа во всем регионе». По словам специалиста, за последние 2 года в этом районе было построено новых нефтедобывающих мощностей объемом 1,38 млн т, а свыше 6 млн т новых мощностей запланировали на 2016-2020 годы.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования