CNPC покажет «Газпрому», как добывать сланцевый газ

CNPC

CNPC

Как сообщают во вторник 17.07.2012 г. новости нефтегазовой отрасли, в Китае (г.Чанду) прошел новый раунд переговоров по вопросу поставок российского газа в Китайскую Народную Республику. Российскую сторону представлял заместитель Председателя Правления «Газпрома» Александр Медведев, а со стороны КНР в обсуждении участвовал Ван Дунцзинь, возглавляющий энергокомпанию КННК (CNPC, или China National Petroleum Corporation – Китайская Национальная Нефтегазовая компания).

В этот раз речь шла о возможностях расширения сотрудничества двух компаний. Стороны видят необходимость в проведении совместного мониторинга для определения параметров взаимодействия на китайском рынке газа, передают новости нефтегазовой отрасли. Уже известно, что представители «Газпрома» и CNPC договорились об обмене опытом в области добычи сланцевого газа (специалисты «Газпрома» посетят разрабатываемые китайской компанией месторождения сланцевого газа, в частности Чанънинское месторождение, расположенное в провинции Сычуань неподалеку от города Ибинь).

Новости нефтегазовой отрасли напоминают, что компания КННК является стопроцентно государственной структурой Китая и представляет собой крупнейшую нефтегазовую компанию КНР, по совместительству являясь одной из основных интегрированных нефтегазовых компаний мира.

Стратегическое сотрудничество между «Газпромом» и КННК началось 14.10.2004 г., когда было подписано соответствующее соглашение (оно в частности предусматривает разработку схемы взаимодействия России и Китая по вопросам экспорта в КНК российского природного газа). Летом 2009-го г. российское и китайское Правительства подписали Меморандум о взаимопонимании в области взаимодействия в газовой сфере. В октябре того же года, напоминают новости нефтегазовой отрасли, компании КННК и «Газпром» заключили регламентирующее основные условия поставок российского газа в Китай Рамочное соглашение, а в декабре – подписали Базовые основные условия российско-китайского экспорта.

Метки: , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования