Дальтехэнерго произвело запуск высокотехнологичного станка по ремонту турбин

Центром вибродиагностики и балансировки турбин ОАО Дальтехэнерго (стопроцентно дочернее и зависимое общество ОАО РАО Энергетические системы Востока) запущено высокотехнологичное ремонтное оборудование для турбин. По словам генерального директора ОАО Дальтехэнерго Виктора Суханова, новое оборудование имеет ряд существенных преимуществ. Прежде всего — это мобильность и простота в использовании. За четыре часа после доставки на предприятие стараниями двух специалистов станок полностью подготавливается к эксплуатации.

Нужно подчеркнуть, что станок оснащён конструкцией для установки на обычном цеховом полу и нет необходимости изготавливать виброизоляцию и специальный фундамент. Благодаря этим факторам существует возможность использования станка на электрических станциях всего дальневосточного региона и заметно удешевляется обслуживание.

Роторы турбин требуют качественного ремонта и балансировки. Старое оборудование ГРЭС И ТЭЦ не всегда позволяет осуществить этот важный процесс. Новая модель ВМ-36000 зарекомендовала себя успешнейшим образом. Благодаря использованию сверхточного балансировочного станка, управляемого компьютером, специалистами по турбинным ремонтным работам ИТЦ ОАО Дальтехэнерго успешно проведено уравновешение ротора турбины за номером один (мощность сто восемьдесят мегаватт) на Комсомольской теплоэлектроцентрали №3 (Комсомольск-на-Амуре). Следующим объектом применения станка ВМ-36000 станет лучегорская конденсационная электростанция Приморская. Ротор турбины номер пять (мощность двести мегаватт) Приморской ГРЭС будет отремонтирован с помощью нового турбинного оборудования. Уравновешивание турбинных роторов с высокой мощностью от семи до сорока тонн общей массой является предназначением оснащённого горизонтальной осью вращения зарезонансного балансировочного станка ВМ-36000.

Применение станка даёт высокую точность балансировки при относительно низкочастотном вращении. Точность роторного уравновешивания позволяет утверждать отсутствие мировых аналогов и подтверждает уникальность станков класса ВМ-36000. Балансировочный роторный расчёт возможен благодаря микропроцессорам измерительно-аналитического блока Сапфир и активному TFT-монитору, входящему в промышленную компьютерную базу.

В обязанности Инженерно-технического Центра ОАО Дальтехэнерго входит проведение срочных и плановых ремонтных работ и налаживание роторного оборудования турбин на тепловых и конденсационных электростанциях Дальнего Востока. Расположен Инженерно-технический Центр на территории Приморской ГРЭС в городе Лучегорск.

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования