Делегация МАГАТЭ прибыла с визитом на Чернобыльскую АЭС

Чернобыльская АЭС

Чернобыльская АЭС

Специалисты МАГАТЭ во главе с Германом Накертсом, заместителем генерального директора организации, посетили промышленную площадку Чернобыльской АЭС, где в настоящее время ведется строительство хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2), сообщают 12.04.2013 г. новости атомной энергтеики. В сопровождении О. Макаровской, заместителя председателя украинской государственной инспекции ядерного регулирования, Накертс также ознакомился с текущим состоянием объекта «Укрытие» и понаблюдал за ходом работ по возведению над ним нового конфайнмента – современного многофункционального комплекса, который позволит преобразовать «Укрытие» в систему, безопасную с экологической точки зрения.

Согласно расчетам, срок службы конфайнмента составит не менее 100 лет и обеспечит возможность в будущем извлечения топливосодержащих материалов для безопасного захоронения, отмечают новости атомной энергетики. В состав объекта входят фундаменты, основное сооружение – арочная конструкция длиной 150 м, высотой 108,39 м и пролетом с севера на юг 257,44 м, восточная и западная торцевые стены, а также обеспечивающие и вспомогательные системы: санитарные шлюзы, технологические помещения, корпус с участками фрагментации, дезактивации и упаковки, мастерские и пр.

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования