Делегация «Росатома» обсудит в Белграде участие Сербии в строительстве АЭС «Белене» в Болгарии

Делегация российской государственной корпорации «Росатом», возглавляемая заместителем гендиректора К. Комаровым, прибыла сегодня, 01.02.2012 г., с официальным визитом в Сербию. В ходе встречи стороны планируют обсудить важные вопросы двустороннего сотрудничества, в частности долевого участия Сербии в сооружении АЭС «Белене» в Болгарии.

По заявлению премьер-министра Болгарии Б. Борисова, судьба проекта атомной станции «Белене» «будет известна в течение следующих трех недель». Сооружению АЭС при участии российской компании «Атомстройэкспорт» либо будет дано «добро», либо реализация проекта приостановится. Решение планируют принять на основании оценки стоимости строительства станции, ее безопасности и эффективности.

Напомним, тендер на строительство атомной электростанции «Белене» объявили в 2005-м г. и его победителем стала компания «Атомстройэкспорт» (АСЭ). В ноябре 2006-го года руководители Национальной электрической компании Болгарии и АСЭ поставили свои подписи на соглашении о сооружении АЭС, которое было продлено на три месяца в начале июля 2011-го г.

В конце сентября прошлого года НЭК и АСЭ подписали в Софии новое соглашение, пролонгировавшее процесс переговоров по строительству «Белене» до 31-го марта 2012-го года.

Ранее Сербия уже проявляла интерес к участию в сооружении атомной станции и заявляла о своей готовности приобрести около 10% акций проекта.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования