Дональд Трамп намерен разрешить бурение скважин в Атлантике, Арктике и Мексиканском заливе

По сообщению РБК, план по продаже прав на бурение новых нефтяных и газовых скважин в водах Северного Ледовитого и Атлантического океанов готовят в Белом доме. Запрет на это раньше был введен предыдущим президентом США Бараком Обамой незадолго до ухода с поста.

Администрация президента Дональда Трампа намерена разрешить продажу новых прав на бурение нефтяных и газовых скважин в акваториях Атлантического океана, Северного Ледовитого океана и восточных частей Мексиканского залива. Также рассматривают вариант с продажей прав в Тихом океане.

Официально о плане объявят уже в ближайшие дни, однако его содержание могут изменить после публичных обсуждений и экологической оценки, поскольку законодательные органы штатов на западном побережье США – Калифорнии, Орегона и Вашингтона – выступают против продажи новых прав на бурение.

Но этот план соответствует интересам нефтедобытчиков, лоббирующих вопрос о продаже прав на бурение в Атлантическом океане в Министерстве внутренних дел США. Также они просили президентскую администрацию о начале продажи прав на бурение в водах к северу от Аляски и к востоку от Мексиканского залива. В настоящий момент действующее законодательство Соединенных Штатов запрещает продажу прав до 2022 года. И хотя прямого запрета на бурение нефтяных и газовых скважин в американских водах нет, такую деятельность могут вести только на основании аренды участков у правительства страны. Право на аренду выдают в соответствии с 5-летним планом правительства.

Напомним, что Барак Обама в конце декабря 2016 года запретил бурение новых скважин в Атлантическом и Северном Ледовитом океанах. Запрет ввели на неопределенный срок. В марте прошлого года новой администрацией было объявлено о намерениях сдать в аренду участки месторождений в Мексиканском заливе.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования