Двадцатка самых дорогих нефтекомпаний мира по версии PFC Energy

В неоднозначной ситуации, сложившейся в последнее время на мировом рынке, даже известным и устойчивым компаниям сложно сохранить свои позиции в энергетической пирамиде. Этот факт не преминула проанализировать компания PFC Energy, занимающаяся консалтингом в мировых масштабах. Появление её списка самых дорогостоящих (читай – богатых) нефтяных компаний мира не обрадовало многие всемирно известные НК, включая российский «Газпром» и бразильский Petrobras , потерявшие по 19% и по 33% от стоимости соответственно, в результате чего Petrobras скатилась с третьего на пятую позиции, при итоговой стоимости акций в 156,3 миллиарда в американской валюте. «Газпрому» досталось 7место и оценочная стоимость в 122,6 миллиарда.

Более успешным опубликование списка PFC Energy стало для ExxonMobil, PetroChina и Royal Dutch Shell.

ExxonMobil с ростом акций на 16% и суммой в 406,3 миллиарда американских долларов стала первой, несмотря на утрату 9% стоимости.  PetroChina из Китая (276,6 млрд. долл.) смогла удержаться на второй позиции, предоставив «бронзу» коллеге из Нидерландов Royal Dutch Shell, чью стоимость после прироста в 10% оценили в 234,6 миллиардов долларов.

Не столь удачно прошедший год сложился для компаний, поделивших между собой места с четвертого по десятое: четвертой стала компания Chevron, с ценой в 211,9 млрд долларов, которой несмотря на значительный рост в 17% не хватило сил войти в тройку, шестое, восьмое и девятое с потерями в два, три и семь процентов соответственно заняли ВР (она же British Petroleum до 2001 года — 135,5 млрд долларов), TOTAL , оцененный в 121 млрд долларов и Sinopec с суммой 97,4 млрд долларов.

Закрывает десятку  ConocoPhillips с небольшим, но уверенным ростом в 7% и стоимостью 96,8 миллиардов  долларов.

С 11 по 20 расположились компании  Schlumberger,   Ecopetrol , Eni, Statoil, CNOOC, Occidental, Роснефть и BG.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования