Экологи No dash for gas пострадали за протест против использования природного газа в электроэнергетике в пользу ВИЭ

No dash for gas на электростанции в Западном Бертоне

No dash for gas на электростанции в Западном Бертоне

В Великобритании, передают 30.10.2012 г. новости мировой энергетики, 17 активистов экологического движения поднялись накануне 29 октября на газовые трубы высотой около 20 метром, подведенные к недавно построенной электростанции в английском городе Западный Бертон (West Burton). По сообщению сайта сообщества по охране природы » No dash for gas«, основное требование активистов: отказ от использования природного газа и переход на экологически безопасные альтернативные источники энергии, а также прекращение строительства других подобных электростанций в стране. По сообщению британской газеты Guardian, пятеро активистов, забравшихся на трубы, уже арестованы, остальных 12 ищет полиция.

В движении No dash for gas считают, что производимая здесь электроэнергия не только обходится слишком дорого с экономической точки зрения, но и получается достаточно «грязной»: при сжигании природного газа, содержащего значительное количество примесей, в атмосферу выбрасываются токсичные отходы.

"Less gas - more wind!" - слоган No dash for gas, выступающих за возобновляемые источники энергии

"Less gas - more wind!" - слоган No dash for gas, выступающих за возобновляемые источники энергии

Отмечается, что газовая электростанция в Западном Бертоне является первой из двадцати, которые правительство Великобритании планирует возвести в ближайшее время. По мнению активистов экологического движения, инвестирование в альтернативную энергетику более выгодно для страны: этот путь позволит сократить стоимость электроэнергии, существенно снизит расходы на улавливание и очистку вредных веществ, позволит создать несколько тысяч новых рабочих мест. Кроме того, газ является исчерпаемым природным ресурсом, тогда как энергию воды, ветра, солнца, приливов и отливов можно использовать бесконечно долго.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования