Эксперты: методика определения энергопотерь «ударит» по ТСО

Новая Методика определения энергопотерь "ударит" по ТСО, уверены эксперты

Новая Методика определения энергопотерь «ударит» по ТСО, уверены эксперты

Эксперты НП ТСО, изучив проект приказа Минэнерго «Об утверждении Методики нормативов потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям», пришли к выводу, что данная методика может создать «дискриминационные условия для территориальных сетевых организаций при установлении нормативов потерь и дает преференции в пользу «Россетей» и «ФСК ЕЭС», так как проектом данного документа предусмотрено установление нормативов потерь сравнительными методами для каждого уровня напряжения». Об этом говорится в сообщении НП ТСО.

В частности, эксперты НП отмечают, что в новой Методике «допускается установление нормативов потерь для уровня напряжения 110 кВ и выше по прежней методике». Обращают внимание они и на «наличие элементарных ошибок в предлагаемой Методике при разбивке сетей и величины потерь в них для формирования выборки по уровням напряжения».

Обращая внимание на эти факты, в НП ТСО поясняют, что потери электроэнергии в электросетях можно разделить на две основные составляющие:

  1. Потери, обусловленные физическими процессами на нагрев проводников, происходящими в процессе её передачи по воздушным и кабельным линиям, токопроводам, а также потери в трансформаторах при возникновении электромагнитной индукции при преобразовании электрической энергии одного напряжения в другой. Нормативы таких потерь в настоящее время устанавливаются Министерством энергетики для каждой сетевой компании, имеющей тарифы на передачу электрической энергии.
  2. Потери электрической энергии при её реализации потребителям на розничном рынке вследствие вмешательства потребителей в работу средств учёта электрической энергии, самовольного подключения к электрическим сетям, минуя приборы учёта или не заключая договор со сбытовой организации.

«По своей сути это банальное воровство электрической энергии и такие потери в нормативы сетей не включаются, при этом ответственность за их выявление и устранение, взыскание нанесённого ущерба полностью лежит на сетевых организациях» — отмечается в заявлении НП ТСО касательно второго пункта.

Председатель правления НП ТСО Александр Хуруджи заявил, что партнерство принимало участие в разработке новой Методики, однако добивалось более сбалансированного документа. Данная же редакция проекта, по его словам, «ударит» в основном по территориальным сетевым организациям.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования