Эксперты: РФ остается гарантирующим поставщиком электричества в страны Балтии

электросети России

электросети России

Российская Федерация остается гарантирующим поставщиком электричества в страны Балтии, сообщают новости энергетики России 09.08.2012 г., ссылаясь на слова экспертов в области электроэнергетики. Напомним, что после имевшего место некоторое время назад кратковременного отключения от общероссийской энергосистемы Калининградской области Арвидас Сякмокас, министр энергетики Литвы, поделился с представителями СМИ опасениями, согласно которым этот прецедент может спровоцировать отключение от энергосистемы РФ и балтийских стран.

С ним, однако, не согласны эксперты. Например, Сергей Пикин, возглавляющий Фонд энергетического развития, уверен, что Калининградскую область отключали для того, чтобы испытать систему противоаварийной автоматики. Пикин также считает, что для российской стороны выгодно не уменьшать, а, наоборот, увеличивать экспорт электричества, в т.ч. в страны Балтии.

В свою очередь, Дмитрий Кумановский, руководитель аналитического отдела в ИК «ЛМС», видит явную политическую подоплеку в зарождающемся конфликте. Кумановский подчеркивает, что Литва не отказывается от планов по возведению Висагинской АЭС, и, по мнению аналитика, хотела бы обезопасить себя. «…им необходимо показать, что в настоящее время энергетический рынок всех стран Балтии находится под угрозой из-за односторонних действий Российской Федерации. А значит, нужна помощь Европы, чтобы обеспечить энергобезопасность региона», говорит Д. Кумановский.

При этом он напоминает, что именно на экспорт электроэнергии во многом ориентирован проект постройки Балтийской АЭС в Калининградской области, отмечают новости энергетики России.

Главное, в чем сходятся специалисты – это то, что каждая энергосистема нуждается в регулярных тестах и проверках, дабы избежать аварий, и отключение Калининградской области было необходимо с т.з. безопасности. Такие испытания никак не могут отражаться на долгосрочных позициях РФ в качестве гарантирующего поставщика электричества в страны Балтии, передают новости энергетики России.

Метки: , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования