Энергоэффективность дисплеев повысят солнечные батареи

Профессор Джей Гуо, работающий в Мичиганском университете, предлагает использовать разработанные им цветные солнечные батареи большой тонкости вместо стандартных пленочных фильтров ЖК-дисплеев.

Он считает, что те 92% светового потока, вырабатываемого дисплеем, которые не достигают человеческого глаза, можно использовать для подзарядки ноутбуков. Именно поэтому пленку следует устанавливать вместо нынешних светофильтров и поляризаторов, которые формируют цветное изображение дисплея. Разработанные Гуо фотоэлектрические отражающие цветные фильтры могут преобразовывать в электричество поглощаемый свет, а также справляться с формированием цветного изображения дисплея.

Основой предлагаемого изобретения является фильтр, состоящий из металлических нанометровых решеток, которые также были разработаны профессором Гуо. К ним он добавил солнечные органические элементы. Полоски металла работают резонаторами, которые отражают свет. Отражаемая волна света определяется расстоянием между соседними полосками. Толщина фильтра — 200 нанометров, то есть в 100 раз меньше традиционных пленок. Это позволит использовать его и на гибких дисплеях. КПД устройства составляет всего 2%, зато эти проценты не будут растрачены впустую.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования