«Энергоэффективный объект» — масштабный проект «Удмуртэнерго»

Филиал «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» начал реализацию пилотного проекта, предусматривающего внедрение новейших электросетевых технологий. Проекту дали название «Энергоэффективный объект». Его реализация проходит в селе Каракулино (Каракулинский район, Удмуртия, Россия).

Данный географический пункт попал в сферу внимания энергетиков не случайно. Из-за своего благоприятного местоположения село активно развивает малоэтажное строительство жилья. Уникальный природный ландшафт, влекущий планы развития туризма, — факторы создания предпосылок скорейшего развития региона и, следовательно, возрастающей потребности в электричестве.

Электрические сети, существующие сейчас в районе, не дают возможности обеспечения постоянно растущего спроса на электроэнергию. Причины этого – в изношенности оборудования и сетей, построенных сорок-пятьдесят лет назад и не отвечающих запросам региона.

Первый этап внедрения проекта в Каракулино стартовал в марте месяце 2011-го года. В настоящее время специалистами филиала «Удмуртэнерго» ведутся работы реконструирования воздушных линий электропередачи (ВЛ), установки столбовых трансформаторных подстанций (СТП) с герметичными силовыми трансформаторами.

Период с апреля по май сего года охарактеризуется установкой девяти СТП, заменой 54-х деревянных опор ВЛ на железобетонные, являющиеся более надежными. Также предусмотрено внедрение автоматизированной системы учета электроэнергии с «умными» электросчетчиками. Они призваны обеспечить точность и достоверность поступающих данных о потреблении электроэнергии, а также дистанционный сбор этих показателей.

План модернизации подразумевает также реконструкцию диспетчерского пункта Каракулинского района электрических сетей.

Направление проекта «Энергоэффективный объект» — в сторону увеличения качества и уменьшения потерь электричества, повышение надежности и стабильности работы электроэнергетического комплекса Каракулинского района.

Дальнейший этап реализации проекта намечен на май и август текущего года. Период реализации «Энергоэффективного объекта» в целом – 2011-й-2012-й годы.

Источник

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования