Энергокомплекс «Татнефти» способен работать в замкнутом цикле

система энергоснабжения "Татнефти"

конкурс электромонтеров "Татнефти"

Энергетический комплекс «Татнефти» способен при определенных условиях работать в замкнутом цикле, обеспечивая электрической и тепловой энергией процессы добычи и переработки нефти на основе собственных топливных ресурсов компании. Об этом сообщил главный энергетик «Татнефти» Александр Евсеев.

По его информации, принадлежащая «Татнефти» Нижнекамская ТЭЦ, одна из самых мощных теплоэлектроцентралей Татарстана, после реконструкции увеличит электрическую мощность на 350 мегаватт, что составит 730 мегаватт. Этой мощности, по словам А.Евсеева, достаточно для работы как нефтеперерабатывающего, так и нефтедобывающего комплексов компании.

Второе направление модернизации нижнекамской ТЭЦ — это использование в качестве топлива кокса, который будет образовываться при глубокой переработке нефти на ТАНЕКО. Это обеспечит не только интеграцию НТЭЦ и ТАНЕКО, но и реализацию стратегии замкнутого цикла, включающей добычу нефти, ее переработку, производство электрической и тепловой энергии для нужд всего технологического процесса «Татнефти».

Кроме того, более 5 процентов электропотребления «Татнефти» сможет обеспечить после реконструкции принадлежащее нефтяной компании предприятие «Альметьевские тепловые сети» (АТС). Здесь ведется строительство трех мини-ТЭЦ (на базе районных котельных) общей мощностью 24 мегаватт. Таким образом, АТС, четвертое по мощности теплоснабжающее предприятие в Татарстане, будет вырабатывать и электроэнергию. Как ожидается, комбинированная выработка позволит решить и социальную проблему — снизить темпы роста тарифов на тепловую энергию для жителей Альметьевска.

Наконец, в ближайшее время генерирующие установки, работающие на попутном нефтяном газе, обеспечат около 4 процентов энергопотребления «Татнефти» в нефтедобыче, сообщил главный энергетик.

Анвар Маликов.

Метки: , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования