Энергоконцерн из Германии не смог договориться с «Газпромом» о снижении цен на газ

В настоящий момент переговоры между немецким энергетическим концерном E.ON и российским холдингом «Газпром» о снижении цен на российский газ зашли в тупик. Представители E.ON подтвердили эту информацию.

Стоимость природного газа в долгосрочных договорах обычно привязывается к стоимости нефти, отмечают эксперты. Немецкий энергетический концерн пытается договориться с российским поставщиком энергоносителей об уменьшении цен, однако на рынке энергоресурсов существуют и более дешевые предложения.

Если E.ON не сможет понизить стоимость «голубого топлива», поставляемого из России, то концерн уже в нынешнем году может понести многомиллионные убытки, что повлечет за собой сокращение штата и массовые увольнения сотрудников. Последнюю надежду в концерне возлагают на решение вопроса через Международный арбитражный суд.

Александр Медведев, зампредседателя правления «Газпрома», сообщал ранее, что газовый концерн ведет переговоры с несколькими концернами из Европы об изменении условий поставок газа. Тогда были названы также Eni и GdF Suez, помимо E.ON. Медведев однако не сообщил, какие конкретно изменения могут быть внесены в соглашения о газовых поставках.

С его слов, изменение цены газа в долгосрочных договорах может быть оправдано только экономическими условиями рынка. Стоимость «голубого топлива» на спотовом рынке в последнее время составляет порядка 400 долларов за тысячу кубометров, приближаясь к ценам на газ по долгосрочным контрактам.

E.ON потребовал от «Газпрома» понизить цены на поставляемый газ еще в 2009-м году. Результатом этого стала договоренность о привязке стоимости части газа к его стоимости на спотовом рынке. С подобным предложением – ввести 100% спотовую индексацию контрактов — германский концерн вновь обратился к «Газпрому» в прошлом году, однако получил от российского монополиста отказ.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования