Эр-Рияд построит город будущего – NEOM

Вчера власти Саудовской Аравии сообщили, что планируют строительство нового мегагорода – крупной промышленной зоны для проектов в области высоких технологий. Объем инвестиций оценили в $500 млрд, а средства планируют привлечь за счет продажи части акций нефтяной госкомпании «Saudi Aramco».

Наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом в выступлении на конференции для инвесторов в Эр-Рияде было объявлено о планах создания крупнейшей особой промышленной зоны на границе с Египтом и Иорданией – NEOM (или Neo-Mostaqbal, новое будущее), где «нет места для старого мышления». Как процитировало Reuters сообщение суверенного инвестфонда страны PIF, создание NEOM стимулирует привлечение иностранных инвестиций в высокотехнологичные отрасли, а также снизит отток капитала из страны за счет расширения «ограниченного набора проектов для внутренних инвестиций».

В зоне будут действовать особый режим налогообложения и регулирования рынка труда, автономная судебная система. Всю необходимую энергию будут вырабатывать исключительно за счет солнечной и ветряной энергетики. Власти надеются, что NEOM станет полигоном для применения дронов, беспилотных технологий и роботов. Предполагают, что инвестиции в создание города будущего составят $500 млрд, что сделает его самой масштабной мерой ранее объявленного плана «Vision 2030», который предусматривает снижение зависимости Саудовской Аравии от экспорта нефти.

Принц Мухаммед бен Сальман, получивший статус наследника в этом июне, возглавил Совет по вопросам экономики и развития, отвечающий за реализацию программы, он же выступил с инициативой создания программы диверсификации. Основным источником финансирования строительства зоны должны стать средства суверенного фонда PIF. Первый этап реализации проекта планируют завершить к 2025 году.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования