Европейский союз увеличит потребление природного газа

Потребность европейской энергетики в использовании естественных газовых ресурсов увеличивается. Об этом заявил Гюнтер Оттингер, комиссар по вопросам энергетики Европейской комиссии. Он подчеркнул, что потребность европейского рынка возрастёт с 500-та миллиардов кубических метров газа до 600-та миллиардов и доля российского газа составит до тридцати процентов. При этом он отметил значимость газотранспортной системы Украины в свете перспектив объёмов потребления естественного ресурса.

По мнению энергетического еврокомиссара, украинскую ГТС необходимо поддерживать технологически и максимально модернизировать для обеспечения надёжных и стабильных поставок российского газа в страны Европейского союза. Работы по реновации газотранспортной системы Украины начнутся в 2012-ом году. Инициатором и инвестором процесса модернизации выступает Европейский союз, руководство которого планирует выделить на практическую реализацию проекта порядка трёхсот десяти миллионов американских долларов.

На следующую неделю запланировано обсуждение вопроса по выделению этих финансовых средств Европейским инвестиционным банком, Всемирным банком и ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития), которые выступят основными вкладчиками в практическую модернизацию газотранспортной системы Украины согласно декларации, подписанной в 2009-ом году в Брюсселе.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования