Евросоюз и ООН планируют инвестировать 15,12 миллиона евро в развитие биоэнергетики Молдавии

В Комрате (Молдавия) прошел семинар по реализации проекта под названием «Биомасса и энергия в Молдавии». Организатором семинара выступала Программа развития Организации объединенных наций (ПРООН) в Республике Молдова.

Для реализации проекта выделяется 14,56 миллиона евро со стороны Евросоюза и 560 тысяч евро от ПРООН.

Целью реализации проекта в Молдавии является увеличение потребления электроэнергии из альтернативных источников; а населённые пункты, принимающие участие в проекте, будут использовать собственные источники тепловой энергии.

Правительством Молдавии принято решение первый завод по производству газа из биомассы (в рамках пилотного проекта) построить в селе Царьград Дрокиевского района на севере республики. Его запроектированная мощность – 16 миллионов м³ газа. В соответствии с ожиданиями правительства, к 2020-му году примерно 20% электричества в стране будет вырабатываться за счёт возобновляемых источников.

Текущее потребление Молдавии составляет около 2,70 миллиардов м³ российского газа в год.

Источник

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования