Евросоюз намерен выдать кредит на модернизацию ГТС Украины в размере 308 млн евро

Первая часть транша от финансовых институтов Европейского союза в размере трёхсот восьми миллионов евро на модернизацию газотранспортной системы Украины, как основного трансфера российского газа в Европу, ожидается властями Киева ещё до июля 2012-ого года, сообщил в понедельник, двадцать шестого марта, Вадим Чупрун, заместитель председателя национальной акционерной компании «Нафтогаз».

На прошлой неделе в Брюсселе встречались министр энергетики и горной индустрии Республики Украина Юрий Бойко и европейский комиссар по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер. Переговоры закончились намеченным планом о принятии решения по предоставлению кредита на модернизацию украинской ГТС Европейской комиссией не позднее лета этого года, сообщает пресс-служба министерства энергетики Украины.

«Мы полностью удовлетворены чёткостью позиции Европейского союза. По словам Эттингера, вопрос о выдача первого транша в размере трёхсот восьми миллионов евро будет решён до июля, а это значит, что позиция чёткая«, — подчеркнул представителям прессы Вадим Чупрун.

Документы о предполагаемом выделении финансовых средств в объёме, превышающем триста миллионов американских долларов, на модернизацию газотранспортной системы Республики Украина были подписаны ЕИБ (Европейский инвестиционный банк) ещё в июле 2011-ого года. По причине отсутствия реформированного газового сектора в стране, выдача кредита была отложена на неопределённый срок. Модернизацию украинской газотранспортной системы власти Киева были вынуждены начать за собственные средства.

Пять миллиардов триста миллионов американских долларов — таков объём инвестиций, необходимый Украине для модернизации газотранспортной системы страны. Реконструкция начнётся с проведения первого этапа по ремонту магистрального газового трубопровода Уренгой-Помары-Ужгород.

Транзит порядка восьмидесяти процентов от экспорта российского природного газа в страны Европейского союза осуществляется на сегодняшний день по ГТС Республики Украина.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования