Евросоюз представит доклад по состоянию АЭС в еврозоне на следующем саммите ЕС

эттингер

европейский энергетический комиссар Гюнтер Эттингер

Практически все атомные электроэнергетические станции в европейской экономической зоне нуждаются в модернизации систем безопасности. Прежде всего, это касается предупреждения и устранения чрезвычайных ситуаций на ядерных генерирующих объектах.

Такой вывод сделали экспертные комиссии в результате стресс-тестирования подавляющего большинства АЭС в Европе. В черновике доклада сказано следующее: «Фактически все европейские атомные электростанции нуждаются в модернизации систем безопасности, что установлено в результате проведения стресс-тестов«. Согласно предварительным экспертным оценкам, стоимость реконструкции каждого реактора может колебаться от двадцати до двухсот миллионов евро. Цена будет варьироваться в зависимости от масштабов необходимого улучшения систем быстрого реагирования.

Гюнтер Эттингер, европейский энергетический комиссар, так прокомментировал полученные данные: «Стресс-тесты, которые проведены на атомных электростанциях Евросоюза, были совершенно прозрачными и беспристрастными. Проверка выявила как положительные, так и отрицательные моменты в инфраструктуре ядерной генерации ЕС. Несмотря на то, что общая ситуация может считаться приемлемой, необходимо полное соответствие современным требованиям надёжности«.

Согласно предварительным данным, большинство вопросов возникло в ходе проверки объектов атомной генерации во Франции, в которой функционирует более трети ядерных реакторов, находящихся в эксплуатации на территории Евросоюза. Проверяющие инсценировали падения самолётов, землетрясения и наводнения для проведения достоверного тестирования надёжности работы АЭС, то есть такие ситуации, когда выведены из строя системы охлаждения и безопасности реакторов. Полный доклад по итогам проверки европейских АЭС будет опубликован в рамках проведения следующего саммита ЕС, который пройдёт с восемнадцатого по девятнадцатое октября.

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования