ФАС: дело против «Газпрома» будет рассмотрено в июне

Пресс-служба ФАС сообщила о решении комиссии российской Федеральной антимонопольной службы перенести рассмотрение дела, возбужденного против ОАО «Газпром», на июнь текущего года.

Такое решение вызвано ходатайством самой нефтяной компании, а также необходимостью получения дополнительных данных. Напомним, что сроки рассмотрения дел против нефтяных компаний в рамках «третьей волны» («ЛУКОЙЛа», «Газпрома» и «Роснефти») уже неоднократно переносились. Первые даты были назначены в апреле, затем рассмотрение было перенесено на май. Под вопросом до сих пор остается и возможность возбуждения дел по факту завышения стоимости моторного топлива против ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «ТНК-ВР» и ОАО «АНК «Башнефть».

Напомним, что по результатам предварительного анализа, проведенного ФАС, нефтяным компаниям еще в декабре 2010-го года были направлены письма, содержащие требования разъяснить причины роста цен, а также предостережения по поводу безосновательности их увеличения. Рост цен не прекратился и за период октябрь 2010-го г. — январь 2011-го г. стоимость зимнего дизельного топлива выросла на 53%, стоимость авиакеросина – более, чем на 30%. Тогда же ФАС сделала заявление о возможности «третьей волны» антимонопольных дел на нефтепродуктовом рынке.

В феврале антимонопольная служба получила поручение от Владимира Путина, премьер-министра Рф, безотлагательно начинать разбирательства в отношении любых фактов безосновательного завышения цен на рынке топлива. В итоге были возбуждены дела за за несоблюдение закона о конкуренции против нефтяных компаний «ЛУКОЙЛ», «Газпром нефть» и «Роснефть». Также у антимонопольной службы «накопились вопросы» к ОАО «ТНК-ВР», ОАО «АНК «Башнефть» и ОАО «Сургутнефтегаз», выступавших в 2010 г. в качестве коллективно доминирующих компаний на отраслевом рынке.

Источник

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования