Форум «Несырьевое будущее России» пройдет в МГУ

Пресс-служба Московского экономического форума (МЭФ) сообщает, что 26-27 марта 2014 года в Ломоносовском корпусе МГУ пройдет форум, темой которого станет «Несырьевое будущее России». В этом году форум поддержали известные российские и зарубежные ученые, промышленники, предприниматели, политики общественные деятели, известные экономисты-практики.

Тема форума выбрана неслучайно, отмечается в сообщении пресс-службы. Сегодня Россия живет за счет энергоресурсов, продает нефть и газ, не думая об эффективности их добычи. Причем для россиян энергоносители обходятся в разы дороже, чем в других странах, богатых нефтью. Это ведет не только к обнищанию населения, но и к полному застою производства собственной продукции, включая машиностроительную. Деловое и общественное сообщество считает, что у России нет будущего без развития производства. Эксперты Форума предложат конкретные программы по развитию несырьевого сектора экономики.

Есть ли у России промышленный потенциал?
Константин Бабкин, президент Промышленного Союза «Новое Содружество», сопредседатель МЭФ: «Наша страна обладает огромным потенциалом для развития несырьевого высокотехнологичного производства. Россия богата ресурсами, имеет трудолюбивое и образованное население, имеет большой рынок и соседей, которые готовы покупать российские товары. У нас великая история в области производства. Уверен, что и сейчас есть все возможности, чтобы вернуться в строй держав первого плана».

Руслан Гринберг, директор Института экономики РАН, сопредседатель МЭФ: «Экономика страны в застое. Есть элементы паники. Мы снова на перепутье…
Как и куда идти? «Куда» вроде бы понятно – к модернизации экономики и общества. Здесь есть консенсус. А вот по поводу «как» есть серьезные разногласия. Правительственные экономисты считают, что нужно улучшать инвестиционный климат, уменьшать налоговое бремя и снижать инфляцию. Это ошибка. Срочно нужна новая индустриализация страны. Для чего понадобиться комплексная промышленная политика».

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования