Газ для Белоруссии из России в 2013-м году будет стоить 166 долларов, а в 2014-м – 178 долларов

Стоимость российского газа для Белоруссии в 2013-м году будет составлять 166 долларов, а в 2014-м году – 178 долларов за 1 тысячу кубических метров, исходя из формулы, обозначенной в российско-белорусском соглашении, сообщает Эдуард Товпенев, первый заместитель министра энергетики Белоруссии.

По его утверждению, условия данного соглашения определяют, что в 2015-м году цена на газ из РФ для Белоруссии вырастет незначительно, даже при условии невыхода на рыночные цены в рамках Единого экономического пространства.

«В случае если страна не выйдет на рыночные цены в 2015-м году, будет применено положение этого соглашения, при условии, что стоимость газа по нему не больше, нежели рассчитанная по договоренности в рамках ЕЭП. Исходя из этого, цена на газ в 2015-м году может достичь 200-т долларов», — сказал Э. Товпенев.

Белоруссия получила большую скидку на газ из Российской Федерации после того как компания «Газпром» прошлой осенью консолидировала 100% акций «Белтрансгаза». Среднегодовая стоимость голубого топлива в 2012-м году составит 165,6 доллара за одну тысячу кубометров. В прошлом году среднегодовая стоимость газа для Белоруссии составила 265 долларов за 1 тыс. кубических метров, поднявшись на 41,5%.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования