«Газпром» намерен удовлетворить все заявки на доступ к газотранспортной системе, полученные от независимых производителей

газопроводы "Газпрома"

газопроводы "Газпрома"

Руководство ОАО «Газпром» официально заявило, что все заявки независимых производителей на доступ к газотранспортной системе будут удовлетворены, если для их реализации существует техническая возможность. Отмечается, что с некоторыми заявителями у «Газпрома» имеются действующие контракты на закупку и подземное хранение газа, а основной услугой, оказываемой независимым производителям, является транспортировка их топлива по принадлежащей компании ГТС.

Развитие газотранспортной системы «Газпром» сегодня называет приоритетным направлением работы и намерен ежегодно увеличивать объемы капитальных вложений в объекты, которые в неё входят, передают новости нефтегазовой отрасли. В последнее время объемы газа от независимых производителей, транспортируемых по ГТС, в относительных показателях стабильно растут: так, в 2010 году этот уровень составлял 12,8% от общего объема, в 2011 – уже 14,8%, а в 2012 году – 16,4%.

Не только расширение технических возможностей системы, но и повышение эффективности её использования, по мнению специалистов «Газпрома», нуждается в пристальном внимании. В качестве основных резервов называется устранение несбалансированности между объемами поставки независимыми производителями газа в ГТС и отбора топлива из системы потребителями. Нередки случаи, когда реальный объем отбора газа потребителем по тем или иным причинам оказывается меньше, чем указано в договоре. Это усложняет поставки топлива независимыми производителями другим своим партнерам, а невыбранные объемы «оседают» в ГТС «Газпрома», цитируют информацию компании новости нефтегазовой отрасли. В результате создается ситуация, в которой российский рынок газа развивается медленно, а оказание услуг по транспортировке лишено гибкости.

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования