«Газпром нефть» по итогам года увеличит добычу на 4,3%

«Газпром нефть» увеличит нефтедобычу по итогам текущего года на 4,3% относительно показателя прошлого года — до 62,2 млн тонн. Об этом говорится в сообщении компании по итогам заседания совета директоров, рассмотревшего итоги 2013 года и планы на 2014 год.

Объем переработки ожидается на уровне 42,7 млн тонн, что на 0,5% выше плановых показателей. Объем продаж через премиальные высокомаржинальные каналы сбыта запланирован на уровне 23,7 млн тонн, что на 6% больше, чем в 2012 году. Ожидаемый объем инвестиций в 2013 году превысит 210 млрд рублей.

Объем инвестпрограммы «Газпром нефти» в 2014 году вырастет на 32% до 278 млрд рублей. Ожидаемый объем инвестиций в 2013 году превысит 210 млрд рублей.

Чуть более трети выделяемых на 2014 год средств предполагается направить на инвестиции в проекты по разведке и добыче в традиционных регионах присутствия. Основными задачами «Газпром нефти» в этом сегменте остается работа по поддержанию уровня добычи на зрелых месторождениях, ввод в эксплуатацию трудноизвлекаемых запасов, развитие проектов в Оренбургской области. Существенную долю в инвестиционном портфеле «Газпром нефти» составляют крупные новые проекты в добыче — в настоящее время продолжается подготовка к их вводу в эксплуатацию в 2014-2016 годах. В числе таких проектов — Новопортовское и Мессояхские месторождения на севере ЯНАО, работа компании за рубежом. В области геологоразведки важнейшими направлениями будут продолжение изучения месторождений Восточной Сибири и иракского Курдистана.

Инвестиции в нефтепереработку в 2014 году планируются на уровне 24 млрд рублей. Завершив переход на выпуск топлива 5-го экологического класса, «Газпром нефть» начинает реализацию программы повышения глубины переработки. Компания продолжит развитие сети АЗС и других высокомаржинальных каналов сбыта нефтепродуктов.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования