«Газпром нефть» вызвала недовольство иранских властей

Официальный Тегеран призывает российскую компанию «Газпром нефть» не затягивать переговорный процесс по подписанию договора на освоение нефтяного месторождения «Азар», расположенного на территории Ирана, или же передать другой нефтекомпании права на участие в этом проекте. Об этом накануне заявил Сейед Махмудреза Саджади, иранский посол в РФ.

«Мы предлагаем, чтобы «Газпром нефть» передала свои права на сотрудничество с иранской стороной по проекту разработки нефтяного месторождения «Азар» другой нефтекомпании, если ее руководство не собирается заключать контракт с Ираном. Я два года работал над подготовкой контракта по этому проекту между Иранской госнефтекомпанией и компанией «Газпром нефть». Этот вопрос также поднимался в рамках встречи Сергея Шматко, российского министра энергетики, с иранскими дипломатами. Но «Газпром нефть» не подписывает договор уже более восьми месяцев», — заявил иранский посол, добавив, что затягивание переговорного процесса относительно подписания договора неблагоприятно отражается на всем иранско-российском экономическом сотрудничестве.

Напомним, что работы по геологоразведке на иранском блоке «Анаран» проводил консорциум ЛУКОЙЛа и норвежской Statoil. Результатом геологоразведки стало открытие двух месторождений углеводородов, в том числе и месторождения «Азар». Обе нефтекомпании вели переговоры с иранскими властями относительно заключения контракта на разработку этого месторождения, но успехом они не увенчались. Между тем, в 2009-м году Иранская госнефтекомпания и «Газпром нефть» подписали меморандум о взаимопонимании в сфере нефтедобычи, в котором учитывалось намерение российской компании участвовать в разработке нефтяных месторождений блока «Анаран». Позже Александр Дюков, глава «Газпром нефти» сообщал, что нефтекомпания планирует завершить все переговоры с иранской стороной по вхождению в проект до конца лета 2010-го года. Однако договор о сотрудничестве до сих пор не подписан.

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования