«Газпром» отзывает один из исков к Литве

Каунасская ТЭЦ

Каунасская ТЭЦ

Иск, поданный ОАО «Газпром» в Арбитражный суд при Международной Торговой Палате в Париже по причине нарушения Литовской Республикой контрактных обязательств, был отозван истцом 26 марта 2013 года, сообщают новости нефтегазовой отрасли. Основная причина такого решения – завершение «Газпромом» продажи акций Kauno Termofikacijos Elektrine по цене, позволившей обеспечить и возврат инвестиций, и получение прибыли.

Компания Kauno Termofikacijos Elektrine (KTE) была организована в 2002 году консорциум, в который входили российское ОАО «Газпром», литовская UAB Dujotekana и американская Clement Power Venture Inc. Цель создания KTE – участие в конкурсах на покупку активов Каунасской теплоэлектростанции. Мажоритарным акционером KTE выступал именно «Газпром», владевший 99,5% акций компании.

Нарушение Литвой условий контракта выразилось во введении в отношении Kauno Termofikacijos Elektrine тарифного регулирования. После того, как KTE стала победительницей конкурса на приобретение активов Каунасской ТЭЦ, между ней и Kauno Energija 31 марта 2003 года были заключены соглашения, которыми устанавливались условия дальнейшего осуществления сделок, в том числе Контракт на продажу тепловой энергии, определявший коммерческие правила поставок на следующие 15 лет в соответствии с универсальной формулой ценообразования. Однако постановление «О базовых ценах на производство тепловой энергии KTE», принятое Литовской государственной комиссией по контролю цен и электричества 23 октября 2008 года, установило обязательный тариф, который игнорировал прописанную в контракте договорную формулу. Таким образом, соглашение о поощрении и взаимной защите капиталовложений, подписанное 29 июня 1999 года правительствами РФ и Литвы, а также Контракт на продажу тепловой энергии были нарушены, что и стало поводом для подачи искового заявления «Газпромом», напоминают новости нефтегазовой отрасли.

Метки: , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования