«Газпром» планирует увеличить резерв газа в российских подземных хранилищах

К будущей зиме «Газпром» планирует увеличить оперативный резерв газа в российских газохранилищах до 66,28 миллиарда кубических метров. Руководство ОАО «Газпром» рассмотрело результаты работы организаций и дочерних обществ в осенне-зимний период 2011–2012-го годов (с октября по март) и меры, требуемые для непрерывного газоснабжения потребителей в период осенне-зимнего максимума 2012–2013-го годов.

На заседании отмечалось, что Группа «Газпром» обеспечила бесперебойное газоснабжение потребителей РФ, а также экспортные поставки газа.

Для устойчивой работы Единой системы газоснабжения правление поручило своим дочерним обществам и профильным подразделениям:

— к началу будущего сезона отбора создать в ПХГ Российской Федерации оперативный резерв товарного газа объемом не менее 66,28 миллиарда кубометров (на 1 миллиард кубометров больше такого же показателя 2011-го года);

— внедрить Основные направления работы подготовки объектов подразделений «Газпрома» к осенне-зимнему сезону 2012–2013-го годов;

— провести плановые профилактические и ремонтные работы на всех объектах добычи, транспортировки, подземного хранения и переработки газа, подготовив транспортные средства и спецтехнику к зимней эксплуатации.

В прошлом году ОАО «Газпром» провел все запланированные плановые профилактические и ремонтные работы.

Проведенные работы дали возможность увеличить суммарный потенциал системы ПХГ. Особая роль подземных хранилищ в обеспечении устойчивого газоснабжения потребителей проявилась во время аномально низких температур в феврале 2012-го года. Например, 2-го февраля была достигнута производительность, рекордная за всю историю эксплуатации ПХГ в России — 638,7 миллиона кубических метров газа в сутки. Максимальный отбор газа из хранилищ составил 33,7% потребления газа на территории РФ или 37% потребления газа в области Единой системы газоснабжения.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования