«Газпром» решил проблему приднестровско-молдавских отношений экономическим путем

Валерий Лазэр

Валерий Лазэр

Военный конфликт в Приднестровье, требовавшем отделения от Молдовы, остался в прошлом – однако молдавская сторона до сих пор не признавала самостоятельности Приднестровской республики. Вопрос неожиданно был решен экономическим путём: приднестровские пользователи задолжали российскому газовому концерну более трех с половиной миллиардов в долларах США за использованный, но не оплаченный газ, передают новости нефтегазовой отрасли. Однако юридически летучее топливо считается израсходованным Молдавией, а долг за него числится на балансе компании «Молдовагаз».

Накануне Валерий Лазэр, вице-премьер министр Молдавии, курирующий в правительстве ТЭК, выступил с заявлением, в котором заявил, что «Тираспольтрансгаз» является чужой компанией, а её потребители не имеют отношение к экономике Молдавии.

По словам Лазэра, молдавское правительство в преддверии подписания нового контракта с «Газпромом» видит приоритетную задачу в остановке процесса накопления задолженности. Сделать это можно в первую очередь путем выделения «Тираспольтрансгаза» в самостоятельный формат. Пусть приднестровская компания, сказал журналистам В.Лазэр, «выходит на прямой контракт с «Газпромом», покупает газ и рассчитывается напрямую». По словам молдавского вице-премьера, в «Газпроме» готовы к такой перемене. После этого «Молдовагаз» может начать очищать свой баланс.

Новости нефтегазовой отрасли также цитируют слова Валерия Лазэра, согласно которым «российское и молдавское гражданское и коммерческое право позволяет «Молдовагазу» пойти по следующему пути: переуступить долг».

«Молдовагаз говорит: «Уважаемый «Газпром», я задолжал вам, а «Тираспольтрансгаз» мне. Требуйте теперь вы у них. Это законно. Никаких проблем», поделился соображениями молдавского правительства В.Лазэр, подчеркнув таким образом суверенный статус приднестровских пользователей газа и обслуживающей их компании.

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования