«Газпром» сообщает: цены на газ для россиян всегда будут ниже европейских

Переход на равнодоходность от продаж газа на европейском и российском рынках не подразумевает установления одинаковых потребительских цен, об этом заявил Александр Медведев, зампредседателя концерна «Газпром». Согласно его словам, этот факт обуславливается необходимостью уплачивать экспортную пошлину при продаже газа заграницу, а также рядом других факторов.

Алексей Миллер, руководитель холдинга, сообщил в свою очередь о том, что потребительские цены для жителей России будут на 40% меньше, чем цены для европейцев. Он также отметил, что увеличение газовых тарифов для отечественных потребителей будет происходить в соответствии с темпами инфляции в стране.

Разделение рынка на дальнее и ближнее зарубежье, традиционное для многих компаний, является устаревшим, подчеркнул глава «Газпрома», добавив, что экспортный рынок компании объединен в единый фронт, который работает на общих принципах. Это стало возможным после перевода, осуществленного концерном, покупателей из стран СНГ на единые с Европой тарифы.

Цены на газ в последнее время поднимались быстрее инфляции – примерно 15% за год, инфляция не превышала 9%. Однако в текущем году Владимир Путин, премьер-министр РФ, внес предложение ограничить тарифный рост уровнем официально зафиксированных показателей инфляции.

Ранее представители ОАО «Газпром» предполагали, что реализовать принцип равнодоходности газовых продаж по внутреннему и внешнему рынках компании удастся не раньше 2014 года. Однако рыночные принципы будут действовать в полную силу исключительно в отношении предприятий промышленного направления. Право регулировать оптовые цены на природный газ для населения Российской Федерации государство все же сохранит за собой.

На фото: зам.председателя «Газпрома» Александр Медведев.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования