«Газпром» увеличит добычу из сеноманских залежей до 4 млрд кубометров газа

Муравленковское месторождение

Муравленковское месторождение

Компанией «Газпромнефть-Муравленко» введена в эксплуатацию новая кустовая площадка газового промысла Муравленковского месторождения, что даст возможность в текущем году значительно увеличить газодобычу, сообщают новости нефтегазовой отрасли. Ожидается, что добыча «голубого топлива» возрастет более чем на 20% (в сравнении с 2012 годом) и достигнет  4 миллиардов кубометров газа, более того — такой уровень газодобычи компания рассчитывает удерживать на  протяжении десяти лет.  По данным «Газпром нефти»,  в 2013 году суммарная добыча природного газа из сеноманских залежей запланирована на уровне 5 миллиардов кубометров топлива или порядка 4 миллионов тонн нефтяного эквивалента, сообщают новости нефтегазовой отрасли.

Напомним, что разработка двух сеноманских залежей Муравленковскго и Новогоднего месторождений (лицензия «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»)начата в 2011 году и является частью проекта компании по разработке нефтегазовых месторождений в состоянии поздней стадии эксплуатации. Итоги работы 2011 года позволили увеличить оценку запасов газового пласта Муравленковского месторождения. Проведённые в 20012 году работы по изучению возможностей поставки на рынок дополнительных объемов газа, а также бурение и ввод в эксплуатацию 4 новых скважин создали условия для наращивания мощности промысла, а эксплуатация существующей инфраструктуры создали основу для  производственной синергии. На данный момент на месторождении добыча осуществляется с  24 скважин, расположенных на 5 кустовых площадках, уточняют новости нефтегазовой отрасли.

Отличительной особенностью разработок компанией  «Газпром нефть» газовых залежей является применение технологий управления газодобычей в автоматическом режиме. Инновационное оборудование сводит к минимуму необходимость в постоянном присутствии персонала на месторождении. Специалисты выполняют лишь  контроль над исправностью оборудования и осуществляют его обслуживание.

Метки: , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования