«Газпром» в этом году построит более 600 км МГП «Сила Сибири»

По сообщению члена правления «Газпрома» Олега Аксютина на Дне инвестора в Сингапуре, «Газпром» на начало февраля этого года завершил сварку 699 км газопровода «Сила Сибири», поставки по которому будут вестись в Китай. Общая протяженность МГП составит около 4 тыс км. По его словам, на 1 февраля нынешнего года уложено 490 км газопровода, на этот год запланировано сооружение более 600 км трассы.

Ранее сообщали, что «Газпромом» ведется строительство газопровода «Сила Сибири», по которому газ с месторождений Восточной Сибири (Чаяндинского в Якутии и Ковыктинского в Иркутской области) будут транспортировать как на внутренний российский рынок, так и на экспорт в Китай. Ответвление от газопровода в восточные районы Китая, под названием «восточный маршрут», построят на российско-китайской границе в районе Благовещенска (на противоположном берегу реки Амур расположен китайский город Хэйхэ).

В прошлом году «Газпром» снизил инвестиции на строительство газопровода на 17,3% – до 76,162 млрд руб, однако в этом году инвестиции в газопровод вырастут более чем в 2 раза – до 158,811 млрд руб.

Согласно контракту, подписанному 21 мая 2014 года между «Газпромом» и «CNPC», по «восточному маршруту» будет осуществляться поставка 38 млрд куб. метров газа в год в течение 30 лет. Сумма контракта составляет $400 млрд. Условия партнерства в проектировании, строительстве и эксплуатации трансграничных зон газопровода определены межправительственным соглашением от 13 октября 2014 года.

В 2015 году «Газпром» и «CNPC» было подписано соглашение об основных условиях трубопроводных поставок газа с месторождений Западной Сибири в Китай по «западному» маршруту (газопроводу «Сила Сибири – 2»). Первоначально предусматривается поставка в Китай 30 млрд куб. м газа в год. Также в 2015 году Газпром и CNPC подписали меморандум о взаимопонимании по проекту трубопроводных поставок природного газа в Китай с Дальнего Востока России.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования