«Газпром» выплатил «Дальневосточной генерирующей компании» компенсацию за гидратные пробки

Дальневосточная генерирующая компания

Дальневосточная генерирующая компания

53,051 миллиона рублей было перечислено ОАО «Газпром межрегионгаз Новосибирск», дочерней компанией «Газпрома», на счет ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», сообщают новости энергетики России. Компенсация выплачивается в соответствии с исполнительным листом о взыскании материального ущерба от недопоставок газа в 2012 году на энергетические объекты, расположенные во Владивостоке. Отмечается, что средства были перечислены газоснабжающей организацией сразу же после вручения её представителям соответствующего документа.

По словам Станислава Линецкого, заместителя гендиректора ОАО «РАО ЭС Востока» по корпоративному и правовому обеспечению, решение суда подтверждает обоснованность и убедительность правовой позиции, занимаемой ОАО «ДГК». Руководство генерирующей компании надеется, что урегулирование убытков по другим периодам недопоставок энергоносителя может быть выполнено во внесудебном порядке после конструктивных переговоров.

Новости энергетики России напоминают, что в 2011-2012 годах ОАО «ДГК» из-за перебоев с поставками газа вынуждено было использовать в качестве аварийного топлива дорогостоящий мазут, чтобы наладить энергоснабжение потребителей во Владивостоке, за счет чего понесла значительные убытки. После ввода газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток» в эксплуатацию «Газпром» 15 раз ограничивал для объектов ОАО «ДГК» подачу природного газа, из них пять раз – полностью прекращал поставку энергоносителя. Срывов поставок «Газпромом» природного газа в течение прошедшего осенне-зимнего периода 2012-2013 годов не было: котельная «Северная», ТЭЦ-2 и ЦПВБ во Владивостоке получали топливо в соответствии с установленным графиком. Линецкий подчеркивает, что «Газпром» предпринял необходимые меры для стабилизации работы газопровода «Сахалин — Хабаровск – Владивосток» и осознал совместную ответственность за бесперебойное обеспечение топливом генерирующих станций.

Метки: , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования