«Газпромом» начато строительство МГП «Турецкий поток» в Черном море

По сообщению компании, «Газпромом» открыто строительство морского участка газопровода «Турецкий поток» у российского побережья Черного моря. В пресс-релизе пишут: «Сегодня в Черном море началось строительство газопровода «Турецкий поток». Работа стартовала у российского побережья. Укладку ведет судно «Audacia» компании «Allseas» – подрядчика строительства обеих ниток морского участка газопровода». Также отмечают, что судно будут использовать для протягивания труб с берега через микротоннели. Строительство газопровода в глубоководной части Черного моря будет заниматься трубоукладочное судно «Pioneering Spirit». По заявлению председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера: «Сегодня мы приступили к практическому этапу реализации проекта «Турецкий поток» – морской укладке газопровода. Проект реализуется строго по плану и к концу 2019 года наши турецкие и европейские потребители получат новый надежный маршрут для импорта российского газа».

Оба корабля, «Audacia» – судно для прокладки кабеля и труб, а также «Pioneering Spirit», занимающийся прокладкой глубоководных трубопроводов, принадлежат швейцарской компании «Allseas», которая специализируется на укладке подводных трубопроводов, монтаже и демонтаже морских платформ и подводном строительстве. 8 декабря прошлого года компанией был получен от «Газпрома» контракт на строительство первой морской нитки газопровода «Турецкий поток», по которому ей необходимо уложить по морскому дну более 900 км трубы. Работы планировали начать со второго полугодия текущего года.

До этого СМИ сообщали, что судно-трубоукладчик «Audacia» зашло в акваторию Черного моря и встало на рейд возле Анапы.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования