Гидроаккумулирующая электростанция нового типа разработана в Ирландии

Исследователи из Тринити-колледжа, что в столице Республики Ирландия городе Дублин, предложили на рассмотрение, в рамках проведения ежегодной коллегии Американской ассоциации содействия развития науки, инновационный проект ГАЭС нового типа, который наиболее перспективен для природных условий западных районов Ирландии. Устойчивые ветры, характерные для данного региона страны, являются причиной сильной эрозии почв на побережье, что приводит к низкой плотности населения и малой урожайности в этой политико-экономической зоне. Эти факторы позволяют считать Запад Ирландии выгодным плацдармом для создания ветропарков. Для сравнения приводятся цены офшорных ветряков, которые значительно превышают стоимость инновационных ветротурбин. Для того, чтобы сгладить перепад между стоимостью производства электроэнергии при помощи ветротурбин и её потреблением, учёные из Тринити-колледжа предлагают построить целую структуру ГАЭС — «Spirit of Ireland».

Для работы стандартной ГАЭС необходимы два резервуара — в одном вода накапливается за счёт энергетических избытков, в другом скапливается вода, использованная для выработки турбинами электроэнергии. Оба резервуара должны обладать довольно вместительными объёмами, максимальный запас воды на европейских гидроаккумулирующих электростанциях не превышает возможности производства девяти гигаватт-часов. Одна ГАЭС типа «Spirit of Ireland» предусматривает ёмкость порядка ста гигаватт-часов. В предполагаемой учёными структуре, Атлантическому океану предоставляется роль нижнего резервуара, который будет обеспечивать водой и верхний резервуар.

Новаторы из Тринити-колледжа считают, что осуществление крупномасштабного проекта «Spirit of Ireland» позволит экспортировать генерируемую электроэнергию Великобритании, где многие атомные и тепловые электростанции подходят к завершению срока эксплуатации, а строительство новых АЭС и ТЭС вряд ли будет реализовано в сложившейся на сегодняшний день ситуации в энергетической отрасли Европейского союза.

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования