Госдума готовится ужесточить ответственность за нарушения при подключении к электросетям и коммунальной инфраструктуре

Госдума готовится ужесточить ответственность за нарушения при подключении объектов к электрическим сетям и коммунальной инфраструктуре. Соответствующий законопроект, в рамках которого предусматривается введение специальных статей в Административный кодекс, уже был внесен на рассмотрение.

Авторы нового законопроекта провели тщательный анализ практического применения порядка технологического присоединения к электросетям, регламентированного постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2009 № 334. Анализ вскрыл многочисленные случаи злоупотреблений поставщиков услуг.

Авторами законопроекта была проанализирована практика применения нового порядка технологического присоединения к электросетям, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2009 г. N 334. В ходе анализа был выявлен ряд злоупотреблений поставщиков услуг.

По результатам анализа авторы законопроекта выступают с предложением о дополнении Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) новой статьей 9.21 «Нарушение правил подключения к системе коммунальной инфраструктуры и электрическим сетям». В частности, предусматривается введение трех новых составов: несоответствие договора/технических условий, которые предлагаются потребителю при подключении, требованиям законодательства, нарушение законодательно установленных сроков предоставления проекта договора/техусловий, необоснованный отказ потребителю в заключении такого договора.

За указанные правонарушения планируется установить административную ответственность в виде штрафов от 10 тыс. до 500 тыс. рублей. Призывать к ответственности будут как должностных лиц, так и организации.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования