Греция хочет участвовать в «Южном потоке»

Михаил Спинеллис

Михаил Спинеллис

По словам Михаила Спинеллиса, посла Греции в России, говорить о том, что греческая сторона в реализации проекта газопровода «Южный поток» участвовать не хочет, неверно. Страна не меняла своего решения по данному вопросу. Ранее, в ноябре 2012 года, Александр Медведев, заместитель главы «Газпрома», также заявлял, что газовый холдинг пока не отказывается окончательно от строительства участка газопровода в Италию через Грецию.

Новости нефтегазовой отрасли напоминают, что соглашение о строительстве газопровода через территорию Греции было подписано с Россией ещё в 2008 году; на настоящий момент ни одна из сторон действие документа не отменяла. Однако в связи с экономическим кризисом «Газпром» приостановил работу по созданию совместных предприятий с Грецией и Австрией, которые бы непосредственно участвовали в реализации проекта.

Спинеллис добавил, что Греция поддерживает любые проекты, направленные на дифференциацию энергетического обеспечения Европы, поэтому «Южный поток» является для страны весьма интересным направлением работы. Однако, говоря объективно, сложившиеся условия делают для России более выгодным прокладку газопровода до Северной Италии включительно. В любом случае окончательное решение по данному вопросу не принято, что уже является поводом для поиска компромиссов и вариантов взаимовыгодного сотрудничества.

Посол Греции в России также заметил, что «Газпром» является одной из пяти компаний, которые заинтересованы в участии в приватизации DEPA (греческого госпредприятия природного газа), а также сотрудничает с оператором национальной газотранспортной системы DESFA. Вне зависимости от того, будет ли построен на территории Греции участок газопровода «Южный поток», на сотрудничество между странами по поставкам природного газа это не повлияет. Напомним, 80% потребностей в природном газе Греция покрывает именно за счет поставок «Газпрома».

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования