Индонезия планирует сооружение АЭС в провинции Западный Калимантан

калимантан

провинция Западный Калимантан (Индонезия)

Индонезийское издание Jakarta Globe сообщило во вторник, одиннадцатого сентября, о планах правительства касательно сооружения атомной электроэнергетической станции на острове Калимантан в западной его части, принадлежащей Республике Индонезия. Власти Джакарты, обеспокоенные острой нехваткой электроэнергии в стране, рассматривают возможность реализации проекта строительства АЭС в провинции Западный Калимантан с местным руководством.

Руди Арифин (Rudy Ariffin), губернатор индонезийской провинции Западный Калимантан, так прокомментировал выбор размещения первой АЭС в государстве: «Калимантан является довольно богатым полезными ископаемыми регионом, которые не ограничиваются залежами золота и каменного угля. В западной части острова расположены крупные урановые месторождения, факт существования которых, а также сейсмическая устойчивость этого района являются основополагающими факторами в выборе места для первой атомной электроэнергетической станции в стране«.

Калимантан или Борнео — третий по величине остров в мире, который Индонезия, Бруней и Малайзия делят между собой на три части. В отличие от других составляющих Малайского архипелага, Калимантан не принадлежит к геотектоническому образованию в Тихом океане, носящему название Огненное кольцо, которое представляет собой длинную полосу разломов земной коры, являющихся очагами подавляющего большинства землетрясений на планете.

Напомним, что ранее средства массовой информации транслировали заявление Худи Хастово (Hudi Hastowo), главы Национального управления ядерной энергетики Индонезии (BATAN), о том, что в настоящее время Индонезия обсуждает возможности практической реализации строительства нуклеарного генерирующего предприятия в стране с целым рядом государств, включая Российскую Федерацию, но на сегодняшний день конкретному проектному решению предпочтение не отдано.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования