Иран готов вложить $40 миллиардов в создание пяти новых АЭС

Пять новых АЭС и две ядерные лаборатории предлагают России построить в Исламской Республике Иран власти Тегерана, сообщают российские СМИ со ссылкой на иранскую организацию «Зелёное движение».

За создание лабораторий при исследовательском реакторе на тяжелой воде в Араке и при ядерном центре близ Исфагана правительство Ирана готово заплатить семь миллиардов долларов США и подписать соответствующий договор можно уже в ноябре 2011-го года.

«Зелёное движение» сообщает о тайном посещении Москвы иранской делегацией, которая была уполномочена вести переговоры о строительстве в Исламской Республике Иран пяти атомных электростанций стоимостью в сорок миллиардов долларов США. Тайные переговоры входят в программу под названием «Хатам аль-Анбия», компанию контролирует «Корпус стражей исламской революции».

Напомним, что накануне The Washington Post опубликовал разоблачительную статью, в которой говорится о секретных документах, из которых следует, что Иран вплотную подошёл к созданию атомного оружия. В секретных данных, переданных в МАГАТЭ, говорится о помощи ядерной индустрии Ирана, которую оказал русский учёный Вячеслав Даниленко.

Как подчеркнули в Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», ни одно из предприятий российского энергетического колосса не принимает участия в ядерных проектах Исламской Республики Иран, за исключением Бушерской АЭС и поставок в иранские научно-исследовательские центры медицинских изотопов, а именно молибдена-99, который применяется в лечении онкологических заболеваний.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования