Ираном и французской «Total» подписано газовое соглашение на $4,8 млрд

Правительством Ирана и международным консорциумом, состоящим из французской нефтегазовой компании «Total» (50,1%), китайской компании «CNPC» (30%) и иранской компании «Petropars» (19,9%), заключен контракт на разработку 11-й фазы газового месторождения «Южный Парс». Сегодня трансляцию церемонии подписания документов вел в прямом эфире новостной телеканал IRINN.

На 11-й фазе месторождения «Южный Парс» намерены добывать 50,9 млн м³ газа в день, также проектом предусматривается строительство СПГ-завода. Начало промышленной эксплуатации наметили на 2020 год. В разработку 11-го участка планируют вложить $4,8 млрд инвестиций.

Предварительный меморандум по проекту разработки «Фазы 11» нефтегазового месторождения «Южный Парс» Иран и «Total» подписали еще в ноябре прошлого года, а сегодня подписали окончательный документ, ставший первым контрактом нового типа – Iranian Petroleum Contract, заключенным Ираном с зарубежными партнерами. Иран смог в заявленные сроки – в июле текущего года – выйти на подписание первого контракта по модели IPC с международными компаниями, разработку которого правительство Ирана вело более двух лет. Новая форма сотрудничества призвана увеличить приток иностранных инвестиций в иранский нефтегазовый сектор.

Напомним, что «Южный Парс» является гигантским нефтегазовым месторождением, расположенным на шельфе центральной части Персидского залива, в 100 км от иранского побережья. Его общие запасы газа по оценкам экспертов достигают 12 трлн м³.Иран делит месторождение с Катаром и усиленно работает для ликвидации отставания, возникшего из-за более позднего начала разработки. Иранскую часть месторождения «Южный Парс» поделили на 29 фаз, причем 11-я фаза является одной из самых крупных.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования