К 2020-му году Газпром нефть увеличит объемы добычи углеводородов до 100 миллионов тонн в год

Объемы переработки нефти в РФ и за рубежом планируется нарастить до 70-ти миллионов тонн в год, а объемы реализации нефтепродуктов через приоритетные каналы сбыта достигнут 40-ка миллионов тонн ежегодно (авиа- и бункеровочное топливо, смазочные масла, продажи через нефтебазы и собственную сеть автозаправочных станций). На протяжении 2011-го года «Газпром нефть» вышла из состава акционеров принадлежащих ей предприятий нефтесервисного направления, что дало возможность уменьшить издержки и внесло значительный вклад в развитие конкуренции на рынке предоставляемых сервисных услуг.

Совет директоров рассмотрел промежуточные результаты реализации долгосрочных планов компании до 2020-го года, в основе которых находится принятая в 2006-м г. и пересмотренная в 2009-м г. модель развития нефтебизнеса ОАО «Газпром».

Сейчас компания активно трансформируется в международного игрока и по масштабу бизнеса, и по географии деятельности. В числе стран, где «Газпром нефть» уже выполнила ряд проектов через свои дочерние предприятия, находятся Сербия, Италия, Ирак, Куба, Венесуэла, Экваториальная Гвинея, Киргизия, Таджикистан, Казахстан.

В 2011-м году компанией сделан очередной шаг к достижению поставленных целей. Добычу увеличили на 8%, что составило 57,3 миллиона тонн нефтяного эквивалента, объемы переработки выросли на 7% и достигли 40,5 миллиона тонн, а продажи через приоритетные каналы сбыта достигли 19,55 миллиона тонн, что на 37% превышает показатели 2010-го года.

Анализ финансовых результатов компаний-конкурентов показывает, что «Газпром нефть» занимает главенствующие позиции по нескольким показателям эффективности, например по показателю денежного потока и операционной прибыли на один баррель нефтеэквивалента, а также по возврату средств на вложенный капитал.

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования