Кабинет Министров Украины увеличил финансирование Программы энергоэффективности на 2010-2015 годы

Повышение ожидаемого размера финансирования государственной финансовой целевой Программы энергоэффективности на 2010-й-2015-й годы на 62,5 миллиардов гривен (что составит 21,9%) до 347,82 миллиардов гривен инициировано Кабинетом Министров Украины.
Данные о повышении отражены в Распоряжении правительства №447.

Из упомянутой суммы 13,81 миллиардов гривен планируется привлечь из средств муниципального бюджета, 15 миллиардов гривен изыщутся с помощью районных бюджетов, а перечисление оставшихся 319,01 миллиардов гривен ожидается из других источников.

Правительством было откорректировано название программы на «Государственная целевая финансовая программа энергоэффективности и расширения сферы производства энергоносителей из возобновляемых источников энергии и иных видов топлива на 2010-й-2015-й годы”.
Кроме этого, Кабинет министров убрал из начальной редакции положение, утверждавшее целью программы создание условий для приближения энергоэффективности внутреннего валового продукта (ВВП) Украины к уровню развитых стран Европейского Союза, и снижение энергоемкости ВВП постепенно к 2016-го году на 20% по сравнению с 2008-м годом.

Приоритетной задачей Программы определена оптимизация структуры энергетического баланса страны, в котором доля энергоносителей, полученных из возобновляемых источников должна к 2015-му году достичь 10%.

Достижение этой цели будет происходить, в частности, путем сокращения доли импортируемых органических энергоресурсов, а именно, природного газа и их замещение другими видами ресурсов; а также стимулированием и поощрением производителей электроэнергии использовать возобновляемые виды топлива и альтернативные источники выработки электричества .

Источник

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования