Как влияет биотопливо на окружающую среду?

При использовании биотоплива окружающей среде наносится больший вред, чем при применении традиционных нефтепродуктов. Такой вывод был сделан сотрудниками международной общественной организации по охране окружающей среды «Гринпис».

Биотопливо изготовляют из масличной пальмы, сои и рапса, которых не так много в естественной среде. Поэтому для искусственной селекции и культивирования этих растений во всем мире производят вырубки сотен гектаров леса.

Организация «Гринпис» планирует разработку регламента, устанавливающего правила производства биотоплива и его использования. Члены организации надеются на то, что подобная мера будет способствовать повышению эффективности использования биотоплива, не нанося при этом лишнего вреда природе. В частности, экологи предполагают, что им удастся добиться введения определенных ограничений на вырубку лесов.

Кроме того, производство биотоплива связано с обострением проблемы голода. Ежегодно для производства «зеленого» топлива используется все большее количество мировой сельскохозяйственной продукции, к которой относятся кукуруза, сахар, пальмовое масло и маниока. Экологи обращаются с призывом ко всем государствам ограничить свои усилия по разработке биотоплива, пока в мире наблюдается резкий рост цен на продовольствие.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования