Какой будет новая политика энергоэффективности России?

энергоэффективность и энергосбережениеНовости энергетики России транслируют заявление, сделанное главой департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго Алексеем Кулапиным рамках выступления на форуме «Деловая Россия». По словам Кулапина, нормативно-правовая база, которая до сих пор осуществляла регуляцию сферы энергетической эффективности и энергосбережения России, нуждается в изменениях и усовершенствованиях.

В своем выступлении с докладом «Государственная политика в области энергоэффективности и энергосбережения» Кулапин отметил, что, опираясь на накопленный опыт реализации энергоэффективных мероприятий, он видит целесообразность во внесении ряда поправок в федеральный закон «Об энергосбережении», зарегистрированный под номером 261. Внесенные поправки помогут усовершенствовать правила получения субсидий регионами и изменят процессы софинансирования образовательной деятельности данной сферы. Представитель министерства так же видит ресурс в продолжении работы над ГИС «Энергоэффективность».

Алексей Кулапин считает, что государственные субсидии, направленные на реализацию мероприятий, способствующих повышению энергоэффективности в регионах России, послужат катализатором для привлечения инвестиций. «Обеспечение программы бюджетным финансированием решит проблемы прединвестиционной подготовки, и будет способствовать широкому привлечению внебюджетных средств», – сказал он.

Отдельное внимание в докладе Кулапина уделялось качеству проведений энергоаудитов и подготовки энергетических паспортов. Ранее новости энергетики России уже сообщали о том, что Минэнерго РФ намерено ужесточить требования, выдвигаемые энергоаудиторам и членами саморегулируемых организаций, ответственным за это направление. Официальным сообщением Минэнерго РФ заявляет о необходимости усовершенствования форм энергетических паспортов и устранения противоречий правового регулирования в области осуществления энергообследований.

В рамках конференции, с целью поддержки и стимулирования развития энергосервиса страны, представители Министерства энергетики и «Деловой России» выступили с инициативой создания рабочей группы, которая будет заниматься этими вопросами.

Метки: , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования