Канадской «Cenovus Energy» будет выкуплена доля «ConocoPhillips»

Канадской нефтегазовой компанией «Cenovus Energy» будет выкуплена 50%-ная доля у собственного партнера «ConocoPhillips» в СП FCCL Partnership, занимающемся разработкой нефтяных песков в северной части провинции Альберта в Канаде. Также по сообщению компании «Cenovus», ею будет куплена большая часть традиционных добывающих активов «ConocoPhillips» в богатом месторождении Deep Basin провинций Альберта и Британской Колумбии. Цена сделки достигает почти 17,7 млрд канадских долларов ($13,3 млрд), из которых 14,1 млрд канадских долларов ($10,6 млрд) планируют выплатить наличными, а в счет остатка «ConocoPhillips» будет отдано 208 млн обычных акций «Cenovus». Помимо этого, «Cenovus» также подписала соглашение сроком на пять лет, в течении которых сделает дополнительные платежи в пользу «ConocoPhillips», если среднесуточная цена Western Canadian Select поднимается выше чем $52 за баррель. В среднем Western Canadian стоила $39,14 за баррель в прошлом месяце, по данным правительства Альберты.

По словам председателя и главного исполнительного директора «ConocoPhillips» Райана Лэнса, сделка была названа «беспроигрышной» и он добавил, что она позволит его компании сократить свой долг. Генеральный директор «Cenovus» Брайан Фергюсон назвал эту сделку «трансформационным приобретением», которое позволит компании «приобрести полный контроль над ее лучшими в своем классе проектами в сегменте нефтяных песков». Закрытие сделки ожидается во втором квартале текущего года, для этого еще потребуется, в том числе, и получение одобрения регулятора. Также «Cenovus Energy» утверждает, что сделка обеспечит немедленный рост ключевых характеристик. Купленные активы, как ожидалось ранее, должны обеспечить в текущем году ежедневную добычу в объеме 298 тыс баррелей нефтяного эквивалента. В результате сделки добыча «Cenovus» вырастет на 103% – до 588 тыс баррелей в день, а запасы увеличатся на 104% – до 7,76 млрд баррелей.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования