Казани нужны газо-турбинные котельные

Казани нужны комбинированные котельные – к такому выводу пришли энергетики МУП «Казэнерго». Мэр города Ильсур Метшин, которому специалисты «Казэнерго» презентовали новую инвестиционную программу развития теплосетей своего предприятия, распорядился вплотную заняться этим вопросом.

В столице Татарстана действует программа социальной ипотеки, согласно которой под строительство жилья ежегодно необходимо 250 000 кв. метров. Основная сложность заключается в том, что на сегодняшний день в Казани не осталось площадок достаточного размера с подведенными коммуникациями. Одним из приемлемых вариантов решения проблемы строительных площадей могло бы стать продолжение застройки микрорайона Юдино.

Поселок Юдино в настоящее время уже застраивается, новым домам необходимо обеспечивать центральное отопление и горячее водоснабжение. С этой целью в 2010-м году была построена новая котельная на ул. Привокзальная. По словам гендиректора МУП «Казэнерго» Юрия Елисеева, такое решение только обеспечило тепловые мощности для новостроек, но и позволило убрать тепловод на железнодорожном мосту станции Юдино, который представлял реальную угрозу для окружающих.

В недалеком будущем в микрорайоне появятся ещё 11 домов, построенных в рамках программы социальной ипотеки. Следовательно, встанет вопрос о строительстве ещё одного объекта теплоснабжения. Специалисты «Казэнерго» предлагают вариант современной котельной и комбинированной газо-турбинной системой. Такие котельные обладают рядом неоспоримых достоинств: во-первых, снижается стоимость теплоснабжения для населения, во-вторых, котельные данного типа помимо тепла производят также электричество, что актуально для больших застраивающихся участков.

Переговоры о размещении газо-турбинных котельных в Казани уже ведутся с германской компанией «Siemens».

На фото: мэр Казани Ильсур Метшин

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования