Казахстан все же построит свою АЭС

Владимир Путин и Нурсултан НазарбаевНа брифинге, посвященном результатам переговоров с президентом России Владимиром Путиным, Нурсултан Назарбаев сообщил журналистам, что Астана поддерживает намерение построить атомную станцию на своей территории.

«Я думаю, что вскоре мы с нашими российскими партнерами будем работать над строительством казахской АЭС», — передают новости атомной энергетики слова Нурсултана Назарбаева. Намерение реализовать проект сооружения АЭС на территории республики еще в октябре 2011-го года было озвучено президентом Казахстана, однако для его воплощения необходим ряд мероприятий. Об основных сложностях рассказал новостям атомной энергетики глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко. Он пояснил, что для выдвижения проекта АЭС необходимо знать ее планируемое месторасположение и необходимую производственную мощность, поскольку эти два параметра способны кардинально изменить варианты предлагаемых проектов.

«Сейчас госкорпорация ожидает решений казахстанских энергетиков. По существующей предварительной договоренности с Казатомпромом у нас уже есть отработанная версия инновационного реактора с мощностью 300 мегаватт», сказал Кириенко.

В свою очередь, глава НАК «Казатомпром» Владимир Школьник заверил, что уже в текущем году Астана намерена решить, где и какую именно атомную станцию будет возводить, передают новости атомной энергетики. «До сих пор главной причиной, по которой откладывалось принятие решения строительства АЭС, была необходимость анализа общей энергопотребности Казахстана», — пояснил глава «Казатомпрома».

Метки: , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования