Кэмерон: Великобритания будет наращивать добычу сланцевого газа

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон

Для сохранения конкурентоспособности национальной экономики Великобритания должна наращивать добычу сланцевого газа. С таким заявлением выступил глава правительства королевства Дэвид Кэмерон, передает ИТАР-ТАСС.

«Добыча сланцевого газа — это крайне перспективное направление и уникальная возможность, которую нельзя упускать, — уверен премьер. — Данная технология является более выгодной, чем существовавшие прежде. Считаю, что она позволит сделать нашу страну более конкурентоспособной, а также повысит благосостояние рядовых британцев».

По словам Кэмерона, он «полностью поддерживает» возобновившиеся в стране работы по добыче сланцевых газа и нефти. Речь идет о начале разведывательного бурения на объектах на севере и востоке Англии, что вызвало массовые протесты местных жителей. При этом премьер высказался за «более широкое информирование населения», целью которого будет «развеять мифы» о пагубности данной технологии для окружающей среды.

Для добычи сланцевых газа и нефти используется метод фрекинга или гидравлического разрыва пласта. По мнению ряда экспертов, он создает угрозу загрязнения источников питьевой воды химикатами, а также может провоцировать землетрясения. В связи с этим во многих странах Европы на разработку сланцевых месторождений наложен мораторий.
Летом 2011 года аналогичный запрет был введен и в Великобритании — после того как в районе бурения компании «Квадрилла» на северо-западе Англии было зафиксировано два небольших подземных толчка. Однако недавно срок моратория истек, и правительство приступило к выдаче необходимых лицензий.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования