Китайские рыбаки будут судиться с ConocoPhillips

Группа рыбаков из северно-китайской провинции Хэбэй собирается подать в суд исковое заявление против международной нефтекомпании ConocoPhillips в связи с возможным ущербом, который был нанесен деятельностью предприятия в Бохайском заливе популяции гребешков, сообщает агентство Синьхуа.

ConocoPhillips China – дочернее предприятие международной компании — является оператором морских буровых платформ на участке Пэнлай 19-3, расположенном в Бохайском заливе. Разработка проекта проводится на партнерских условиях совместно с китайской госкомпанией CNOOC.

В начале лета компания сообщила о произошедших утечках нефти с 2-х буровых платформ. Масштаб утечек специалисты ConocoPhillips China оценили в 3 тысячи баррелей, однако, по данным Государственного океанографического департамента Китая, нефть до сих пор продолжает попадать в морскую воду.

Рыбаки из города Таншань (провинция Хэбэй) обвиняют международную нефтекомпанию в гибели популяции морских гребешков, разведением которых они занимались. Свои потери рыбаки оценивают примерно в 23,5-26,6 млн. долларов и уже готовят исковое заявление о компенсации ущерба. Согласно данным агентства, для покрытия судебных издержек уже собрана сумма в 469,3 тыс. долларов.

Некоторое время назад о своем намерении начать судебный процесс против виновников утечек в Бохайском заливе заявлял и сам Государственный океанографический департамент Китая. Его сотрудники считают усилия ConocoPhillips по ликвидации нефтяного загрязнения недостаточными и требуют от компании до 31-го августа этого года нормализировать ситуацию.

Представители нефтекомпании сегодня сообщили, что на данный момент уже удалось собрать 2157 баррелей разлившейся нефти и нефтесодержащих отходов. Свою уверенность в том, что до конца августа с нефтяным загрязнением удастся покончить, ConocoPhillips China выражает также в заявлении, опубликованном на сайте компании.

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования